Служба поддержки

Мультисистемы Daichi. Стремительно и успешно

В 2019 году трудно было представить, насколько быстро будет расти реализация климатического оборудования бренда Daichi в России. Через 2 года окончательно стала явной и очевидной поставленная стратегическая задача ― оптимальная диверсификация по классу предлагаемых устройств в разных сферах применения с упором на создание оборудования высшего технологического и функционального уровня. В 2021 году портфель предложений Daichi пополнился новейшей DC-инверторной серией мультисистем SUPER MULTI.

Мультисистемы Daichi

Мультисистемы Daichi — самое современное экономичное решение компании для эксплуатации в небольших офисах, апартаментах или в частных загородных домах, других объектах с несколькими изолированными помещениями разного размера и ориентацией по сторонам света. В составе такой мультисистемы всего один наружный блок, к которому в зависимости от серии мультисистемы и производительности блока подключаются несколько внутренних блоков. Одновременно внутренние блоки могут работать только в одном тепловом режиме: охлаждения или нагрева, но в каждом помещении можно задавать и поддерживать индивидуальный температурный режим. Управление каждым внутренним блоком осуществляется с индивидуального пульта.

Преимущества мультисистем

Мультиситемы имеют ряд преимуществ по сравнению с вариантом применения нескольких сплит-систем.

Отдельные помещения на объекте обычно испытывают воздействие разного уровня тепловых нагрузок. Установка одного наружного блока вместо нескольких оправдана с точки зрения удобства, сохранения гармонии архитектуры здания и занимаемого снаружи места. Фасады зданий с установленными мультисистемами выглядят более презентабельно, чем при использовании нескольких «парных» кондиционеров. Реализация проекта данного типа позволяет не портить внешний вид фасада висящими на нем в большом количестве наружными блоками, что характерно для обычной городской застройки. А для коттеджа можно вообще подобрать размещение наружного блока в том месте, где он будет незаметным, так как максимальная длина трассы хладагента больше, чем у обычной сплит-системы. Иначе по всем сторонам света висело бы по одному и более наружных блоков.

Мультисистема с несколькими блоками может быть дешевле в закупке, чем несколько отдельных сплит-систем такой же суммарной производительности, и она потребляет меньше электроэнергии при этом. Монтаж ее также, как правило, производится быстрее и с меньшими затратами (необходимые работы производятся только с одним наружным блоком). Возможен поэтапный запуск внутренних блоков. Максимальная длина трассы хладагента также больше, что дает широкую вариативность монтажа.

Серия SUPER MULTI

В классе мультисистем представлена новая DC-инверторная SUPER MULTI увеличенной производительности наружных блоков (12, 14, 15.5, 16 кВт), в которой теперь можно использовать до 9 внутренних блоков. Таким образом, теперь Daichi предлагает две мультисистемы на хладагенте R-410А: новая продвинутая SUPER MULTI и уже знакомая потребителям MULTI (диапазон производительности 4,1-12,1 кВт).

Рис.1 Мультисистема SUPER MULTI

Одним из главных различий между системами является способ подключения внутренних блоков: традиционный «один блок ― один патрубок» в наружном блоке MULTI и распределение хладагента по блокам при помощи специальных DX-модулей в SUPER MULTI, а к блоку присоединены одна труба нагнетания хладагента и всасывания.

В новой производительной системе максимальная длина трубопровода больше ― 145 м (в MULTI ― 80м), максимальный перепад высот также возрос до 30 м (против 15 м), что предоставляет еще большую вариативность при монтаже. Это стало возможно за счет использования электронно-расширительного клапана. Диапазон рабочих температур SUPER MULTI немного шире, при охлаждении он может работать при наружной температуре до 48 ⁰С (MULTI до 43 ⁰С). В обеих системах используются одни и те же внутренние блоки.

Корпус наружного блока SUPER MULTI для защиты от влаги, абразивных частиц и агрессивных веществ имеет специальное антикоррозионное акриловое покрытие, а теплообменник ― покрытие «Blue Fin», повышающее теплообменные свойства. Вентилятор оптимизированной конструкции создает сниженный уровень шума и увеличивает расход воздуха. Наружные блоки 14 кВт могут выпускаться с однофазным или трехфазным электропитанием, 16-киловаттные ― только трехфазным.

Наружные блоки надежны: они устойчивы к перепадам напряжения, проводят самодиагностику. Оттаивание теплообменника происходит в форсированном режиме. В случае необходимости после устранения произошедшего сбоя электроснабжения произойдет автоперезапуск без участия пользователя.

Возможно Wi-Fi, а также удаленное онлайн-управление работой через «облако Даичи».

Модули DX распределения хладагента производятся в разных вариантах: количество подключаемых внутренних блоков 1-2, 1-3, 1-5, при этом для каждого вида возможно исполнение под развальцовку либо под пайку.

Внутренние блоки настенного типа DA_AVQS1-S(W) (2.20 / 2.50 / 3.2/ 4,6/ 6.16 кВт) в режиме охлаждения) имеют два варианта оформления лицевой панели, с белой или серебристой вставкой. В режиме «локального комфорта» желаемые параметры микроклимата устанавливаются в месте расположения пульта дистанционного управления. Внутренние узлы имеют противоплесневую обработку.

Блоки кассетного типа DA_AMF(C) (3.50 / 4.50 / 7.10 кВт) одинаково хорошо подходят для загородных домов, офисов и других коммерческих помещений. Встроенный дренажный насос может поднять конденсат на высоту до 500 мм, этого вполне достаточно для стандартного применения.

Внутренние блоки канального типа DA_AMMS (2.50 / 3.50 / 5.00 / 6.00 / 7.10 кВт) обладают компактными габаритами и, что показательно, высота всех типоразмеров одинакова ― 200 мм, они идеально подходят для монтажа в подвесной потолок без значительного снижения высоты помещения. Фильтр предварительной очистки эффективно задерживает тополиный пух, шерсть животных, пыль.

Блоки напольно-потолочного типа DA_AMKS (2.50 / 3.50 / 5.00/ 7.10 кВт) могут устанавливаться как на потолок, так и на пол. Эффект Коанда при подпотолочном размещении способствует образованию протяженного воздушного потока. В наличии функция «Локального комфорта».

Рис.2 Напольно-потолочный блок мультисистем

Для внутренних блоков всех типов доступна функция «Комфортный сон», бесшумный режим работы и автоматическая очистка испарителя.

Блоки могут управляться с помощью Wi-Fi-контроллеров Daichi (опция): модель DW01/11-B подойдет для внутренних блоков настенного типа, DW11-BL ― для канальных, настенных и напольно-потолочных блоков.

К одному наружному блоку DF_A2(3,4,5)M мультисистемы серии MULTI подключаются от 2 до 5 внутренних блоков 4 типов (это новшество по сравнению с прошлым годом, тогда применялись только настенные блоки типа PEAK). Диапазон холодопроизводительности мультисистем от 4,1 до 12,1 кВт (7 типоразмеров). Еще раз отметим, что в серии MULTI используются те же внутренние блоки, что и в SUPER MULTI.

Максимальная суммарная длина трубопровода составляет 80 м, максимальный перепад высот между блоками ― 15 м. Системы надежно работают в широком диапазоне рабочих температур наружного воздуха: от -15 до 43 °С на охлаждение и от -20 до 24 °С на нагрев.

Статья подготовлена ООО «Даичи»